История, традиции, достижения учреждения образования

Школьный Музей истории и краеведения Новобелицы

В 1957 году на улице Социалистической была открыта школа- семилетка №21. Это было небольшое одноэтажное здание, где с трудом помещалось несколько классов. В 50-60-е годы активно застраивался микрорайон, в народе называемый, «Пески». В 1966 году, 1 сентября, вступила в строй новая школа, основной контингент которой составили ученики и учителя школы №21. Однако школа получила новый порядковый номер 41. Первым ее директором стал Долин Александр Александрович – ветеран Великой Отечественной войны. В 70-е начало 80-х годов это была школа с изучением автодела. Более 300 выпускников школы вместе с аттестатом о среднем образовании получили права водителя-профессионала. В 1984 году, при проведении реорганизации трудового обучения и открытия учебно-производственных комбинатов в городе Гомеле, автодело было переведено в УПК №1.

15 марта 1985 года, к 40-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, в школе был открыт музей истории и краеведения Новобелицы. Музей создавался силами учителей и учащихся школы. Многие уникальные экспонаты были предоставлены жителями Новобелицы. Музей вскоре приобрел известность в районе и городе. Советский комитет ветеранов войны дважды награждал его Грамотами. Одна из Грамот подписана Легендарным летчиком Героем Советского Союза А.Маресьевым. В 1990-91 гг. на основании Решения и большой помощи Новобелицкого райисполкома, при финансовой поддержке многих предприятий района была проведена реконструкция школьного музея, который уже, по сути, стал районным. Музей неоднократно становился победителем многих конкурсов краеведческих музеев города и области. В 2000 и 2004 годах был назван «Музеем года города Гомеля». При музее работает историко-краеведческий клуб «Спадчына» - победитель городского конкурса «Зорнае юнацтва 2006».

С 1 сентября 1998 года школа получила статус школы с эстетическим направлением. С 2000 года школа является экспериментальной педагогической площадкой национального института образования «Этношкола». Коллектив СОШ №41 первым среди общеобразовательных школ Гомельской области (и один из 9-ти школ республики) начал внедрение в содержание образования этнокультуру белорусов, в ее местном варианте, историко-этнографического региона «Поднепровье».

В 2000 году школьному хореографическому ансамблю «Каскад»  присвоено звание «Образцовый», которое было подтверждено в 2003 и 2007 годах.

В 2001 году в городском конкурсе школ СОШ №41 была названа «Лучшей школой города Гомеля – 2001».

С 2009 года внесены изменения в устав учреждения образования, но несмотря на это в школе отались работать классы с направленностями. С 2012/2013 учебного года это художественная и хореографическая направленность.

С 2015 года это государственное учреждение образования "Средняя школа № 41 г.Гомеля".